Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 33

1880 - Cartel publicitario de la obra 'Episodios Históricos Mexicanos.' México: J. F. Parres y Comp., 1880.
84.5 x 63 cm. Cartel publicitario original para promocionar la serie de novelas tituladas 'Episodios Históricos Mexicanos' por Enrique de Olavarría y Ferrari. Litografía a color. Faltantes y rasgaduras en las esquinas. Pegado sobre bastidor de madera.
La novela histórica fue un género prolifero durante el siglo XIX, pues mediante estos escritos se buscaba reorientar los valores de la nueva nación mexicana; en palabras de María José Garrido Aspero, se buscaba pasar 'De lo mágico y sobrenatural a lo racional, del fiel al ciudadano, del reino de los cielos a la patria, de la historia prescrita por Dios a la historia como responsabilidad y voluntad de los hombres.' Esta obra fue premiada con diploma, medalla de primera clase y mención honorífica en la exposición de Guadalajara en 1880, y con el premio y medalla de primera clase en la exposición de Querétaro de 1882.
No se ubica ninguna referencia o copia de este cartel en instituciones o museos. Una pieza difícil de sobrevivir.

Estimado $14,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote